Páginas

Facebook

segunda-feira, 28 de junho de 2021

Com a presença de mais de cem delegados CTB Ceará elege nova diretora.

 





207420248_831283204161390_7356312880486796634_n                           


O 3° Congresso da CTB CE, realizado nos dias 25 e 26 de junho, reelegeu o sindicalista Luciano Simplício como presidente da Central no Ceará e homenageou, em nome das mais de 500 mil vidas perdidas no Brasil, pelo genocídio de Bolsonaro, o dirigente sindical, Leonardo Andrade Leite, o Leonardo Caverna, vítima da Covid, aos 45 anos, em maio de 2021. 


Várias lideranças do estado participaram da abertura do Congresso, entre elas líderes sindicais de outras centrais, como o presidente estadual da CUT, Will Pereira,o deputado federal pelo PSB, Denis Bezerra, o deputado estadual pelo PCdoB, Carlos Felipe, o Secretário Estadual de Ciência, Tecnologia e Educação Superior, Inácio Arruda, a coordenadora estadual da UBM, Francileuda Soares e o presidente do PCdoB, Luis Carlos Paes.


O presidente da CGTB, Ubiraci Dantas de Oliveira, o Bira, e o presidente nacional da CTB Adilson Araújo também presentes na abertura, fizeram suas saudações e celebraram a unificação das duas Centrais marcada para acontecer no Congresso Nacional da CTB em agosto próximo.


Com uma forte determinação de luta em defesa dos direitos dos trabalhadores e trabalhadoras do Brasil e de enfrentamento à política fascista de Bolsonaro, o congresso elegeu a nova diretoria da CTB Ceará, com a presença de mais de cem delegados de todo o estado e uma renovação de 

10% de dirigentes.



Confira a Chapa Leonardo Caverna eleita para ser a nova diretoria da CTB Ceará



Chapa Leonardo Leite – Esperançar O Brasil


1. Diretoria Executiva

1.1 Presidente - Luciano Simplício de Farias - Previdenciários

1.2 Vice –Presidente - Mirio Rotex João Pavan - Sindicam

1.3 Secretaria Geral – Ana Lúcia Oliveira Viana – Afim (Fiscais)

1.4 Secretaria Geral Adjunto – Adriana Moura da Silva - Sindsaude

1.5 Secretaria De Finanças - Antonio Robério Ximenes Carmo - Bancários

1.6 Secretaria De Finanças Adjunto -  Josenias Gomes Pereira - Seeaconce

1.7 Secretaria De Formação Sindical, Cultural, Esporte E Lazer - Maria Marli da Costa Pereira - Sindsaude

1.8 Secretaria De Formação Sindical, Cultural, Esporte e Lazer Adjunto – Francisco Lucelio Ferreira De Moura – Administradores (Cgtb)

1.9 Secretaria de Imprensa E Comunicação – Alessandro Carvalho - Professores (Apeoc)

1.10 Secretaria de Imprensa E Comunicação Adjunto -  Carlos Andrade Morais -Sindiagua

1.11 Secretaria da Mulher -  Paula Nayara Bandeira Cerquinho - Jornalistas

1.12 Secretaria da Mulher Adjunto -  Solange Lima Ponte – Sindsaude-Sobral

1.13 Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalhador - José Teles Dos Santos - Sindsaude

1.14 Secretaria de Políticas Agrárias - Francisco Jeová Bezerra – Str Chorozinho

1.15 Secretaria de Políticas Agrárias Adjunto - Francisco Celestino Cavalcante – Sspm Icapuí

1.16 Secretaria de Políticas , Sindicais E Institucionais - Eliene Uchoa Da Costa - Sindetran

1.17 Secretaria da Juventude – Gilcélio Silva Paiva – Sindsems (Servidores Sobral)

1.18 Secretaria da Juventude Adjunto - Francisco Antonio Marques De Sousa (Coca) – Sispmnor (Servidores N. Russas)

1.19 Secretaria De Políticas Públicas E Sociais E Previdenciárias - Maria Da Penha Mesquita De Sousa - Seeaconce 

1.20 Secretaria de Movimentos Sociais - Maria Andrade Leite - Assistentes Sociais

1.21 Secretaria do Meio Ambiente - Jadson Sarto Angelo Oliveira De Pontes - Sindagua

1.22 Secretaria da Igualdade Racial - Fabio Moraes - Sintracondce

1.23 Secretaria da Igualdade Racial Adjunto - Iranyr Maria Soares - Assenmesc

1.24 Secretaria de Transporte E Mobilidade Urbana – José Tavares Filho - Sindicam

1.25 Secretaria de Transporte E Mobilidade Urbana Adjunto - Francisco Nivando Ferreira Lima - Sindicam


2 Diretoria Plena


2.1 Mario Maia da Silva - Seeaconce

2.2 Francisco Fábio de Mesquita – Sindprosq (Professores Sta. Quitéria)

2.3 Luiz Silva Bandeira - Sindibombeiros

2.4 Carlos Alberto Araújo Amaral - Sindiguardas

2.5 Manuel Carlos da Costa - Sindsop

2.6 Maria Gorete Araújo - Sindiagua

2.7 Antonio Claudio Saraiva Coelho = Sindiagua

2.8 João Alves Viana Filho – Sindiagua  

2.9 Amauri Furtado Leitão – Sindiagua 

2.10 Joacy da Silva Leite – Economistas    

2.11 Eugenia Maria Araújo da Costa – Assistentes Sociais

2.12 Paulo Roberto Oliveira de Lima – Seeaconce-Sobral

2.13 Ronaldo de Araújo – Seeaconce-Juazeiro 

2.14 Marcia Vieira Coelho – Sindsaude-Juazeiro

2.15 Elza Sonia Duarte Alencar – Sindsaude-Crato

2.16 José Quintino Neto – Sindsaude

2.17 José Ailson Duarte - Bancários

2.18 Túlio Roberto Nogueira Menezes - Bancários

2.19 Carlos André Evangelista Pedrosa – Sispmnor(Servidores N. Russas)

2.20 George Brandão de Melo Junior – Sspm Ipueiras

2.21 Francisco Lucislano Silva de Brito - Sindicam

2.22 Sergio Freire – Sindicam

2.23 Antonio Bezerra do Nascimento Filho – Sspm Maranguape

2.24 Francisco De Assis Almeida de Albuquerque - Comerciários

2.25 Housemberg Dias Souza – Pol. Rodov. Federal


3 Conselho Fiscal


3.1 Conselho Fiscal Efetivo


3.1.1 Maria Madalena Policarpo da Silva -Sindsaude

3.1.2 Manoel Ferreira Melo Neto - Sindicam

3.1.3 Lucilene dos Anjos Ribeiro - Seeaconce


3.2 Conselho Fiscal Suplente

3.2.1 Breno Ramos Mourão Sousa – Simamce (Motoristas de Ambulâncias)

3.2.2 Adrianisio Rodrigues Candido - Sindicam

3.2.3 José Soares da Silva – Sspm Chorozinho

De Fortaleza, Andrea Oliveira