O 3° Congresso da CTB CE, realizado nos dias 25 e 26 de junho, reelegeu o sindicalista Luciano Simplício como presidente da Central no Ceará e homenageou, em nome das mais de 500 mil vidas perdidas no Brasil, pelo genocídio de Bolsonaro, o dirigente sindical, Leonardo Andrade Leite, o Leonardo Caverna, vítima da Covid, aos 45 anos, em maio de 2021.
Várias lideranças do estado participaram da abertura do Congresso, entre elas líderes sindicais de outras centrais, como o presidente estadual da CUT, Will Pereira,o deputado federal pelo PSB, Denis Bezerra, o deputado estadual pelo PCdoB, Carlos Felipe, o Secretário Estadual de Ciência, Tecnologia e Educação Superior, Inácio Arruda, a coordenadora estadual da UBM, Francileuda Soares e o presidente do PCdoB, Luis Carlos Paes.
O presidente da CGTB, Ubiraci Dantas de Oliveira, o Bira, e o presidente nacional da CTB Adilson Araújo também presentes na abertura, fizeram suas saudações e celebraram a unificação das duas Centrais marcada para acontecer no Congresso Nacional da CTB em agosto próximo.
Com uma forte determinação de luta em defesa dos direitos dos trabalhadores e trabalhadoras do Brasil e de enfrentamento à política fascista de Bolsonaro, o congresso elegeu a nova diretoria da CTB Ceará, com a presença de mais de cem delegados de todo o estado e uma renovação de
10% de dirigentes.
Confira a Chapa Leonardo Caverna eleita para ser a nova diretoria da CTB Ceará
Chapa Leonardo Leite – Esperançar O Brasil
1. Diretoria Executiva
1.1 Presidente - Luciano Simplício de Farias - Previdenciários
1.2 Vice –Presidente - Mirio Rotex João Pavan - Sindicam
1.3 Secretaria Geral – Ana Lúcia Oliveira Viana – Afim (Fiscais)
1.4 Secretaria Geral Adjunto – Adriana Moura da Silva - Sindsaude
1.5 Secretaria De Finanças - Antonio Robério Ximenes Carmo - Bancários
1.6 Secretaria De Finanças Adjunto - Josenias Gomes Pereira - Seeaconce
1.7 Secretaria De Formação Sindical, Cultural, Esporte E Lazer - Maria Marli da Costa Pereira - Sindsaude
1.8 Secretaria De Formação Sindical, Cultural, Esporte e Lazer Adjunto – Francisco Lucelio Ferreira De Moura – Administradores (Cgtb)
1.9 Secretaria de Imprensa E Comunicação – Alessandro Carvalho - Professores (Apeoc)
1.10 Secretaria de Imprensa E Comunicação Adjunto - Carlos Andrade Morais -Sindiagua
1.11 Secretaria da Mulher - Paula Nayara Bandeira Cerquinho - Jornalistas
1.12 Secretaria da Mulher Adjunto - Solange Lima Ponte – Sindsaude-Sobral
1.13 Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalhador - José Teles Dos Santos - Sindsaude
1.14 Secretaria de Políticas Agrárias - Francisco Jeová Bezerra – Str Chorozinho
1.15 Secretaria de Políticas Agrárias Adjunto - Francisco Celestino Cavalcante – Sspm Icapuí
1.16 Secretaria de Políticas , Sindicais E Institucionais - Eliene Uchoa Da Costa - Sindetran
1.17 Secretaria da Juventude – Gilcélio Silva Paiva – Sindsems (Servidores Sobral)
1.18 Secretaria da Juventude Adjunto - Francisco Antonio Marques De Sousa (Coca) – Sispmnor (Servidores N. Russas)
1.19 Secretaria De Políticas Públicas E Sociais E Previdenciárias - Maria Da Penha Mesquita De Sousa - Seeaconce
1.20 Secretaria de Movimentos Sociais - Maria Andrade Leite - Assistentes Sociais
1.21 Secretaria do Meio Ambiente - Jadson Sarto Angelo Oliveira De Pontes - Sindagua
1.22 Secretaria da Igualdade Racial - Fabio Moraes - Sintracondce
1.23 Secretaria da Igualdade Racial Adjunto - Iranyr Maria Soares - Assenmesc
1.24 Secretaria de Transporte E Mobilidade Urbana – José Tavares Filho - Sindicam
1.25 Secretaria de Transporte E Mobilidade Urbana Adjunto - Francisco Nivando Ferreira Lima - Sindicam
2 Diretoria Plena
2.1 Mario Maia da Silva - Seeaconce
2.2 Francisco Fábio de Mesquita – Sindprosq (Professores Sta. Quitéria)
2.3 Luiz Silva Bandeira - Sindibombeiros
2.4 Carlos Alberto Araújo Amaral - Sindiguardas
2.5 Manuel Carlos da Costa - Sindsop
2.6 Maria Gorete Araújo - Sindiagua
2.7 Antonio Claudio Saraiva Coelho = Sindiagua
2.8 João Alves Viana Filho – Sindiagua
2.9 Amauri Furtado Leitão – Sindiagua
2.10 Joacy da Silva Leite – Economistas
2.11 Eugenia Maria Araújo da Costa – Assistentes Sociais
2.12 Paulo Roberto Oliveira de Lima – Seeaconce-Sobral
2.13 Ronaldo de Araújo – Seeaconce-Juazeiro
2.14 Marcia Vieira Coelho – Sindsaude-Juazeiro
2.15 Elza Sonia Duarte Alencar – Sindsaude-Crato
2.16 José Quintino Neto – Sindsaude
2.17 José Ailson Duarte - Bancários
2.18 Túlio Roberto Nogueira Menezes - Bancários
2.19 Carlos André Evangelista Pedrosa – Sispmnor(Servidores N. Russas)
2.20 George Brandão de Melo Junior – Sspm Ipueiras
2.21 Francisco Lucislano Silva de Brito - Sindicam
2.22 Sergio Freire – Sindicam
2.23 Antonio Bezerra do Nascimento Filho – Sspm Maranguape
2.24 Francisco De Assis Almeida de Albuquerque - Comerciários
2.25 Housemberg Dias Souza – Pol. Rodov. Federal
3 Conselho Fiscal
3.1 Conselho Fiscal Efetivo
3.1.1 Maria Madalena Policarpo da Silva -Sindsaude
3.1.2 Manoel Ferreira Melo Neto - Sindicam
3.1.3 Lucilene dos Anjos Ribeiro - Seeaconce
3.2 Conselho Fiscal Suplente
3.2.1 Breno Ramos Mourão Sousa – Simamce (Motoristas de Ambulâncias)
3.2.2 Adrianisio Rodrigues Candido - Sindicam
3.2.3 José Soares da Silva – Sspm Chorozinho
De Fortaleza, Andrea Oliveira
0 Comentários