segunda-feira, 15 de junho de 2020

Cariri tem quase 70% dos leitos de UTI para Covid ocupados

Segundo dados da Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa) divulgados através da plataforma online Integrasus, até o início da tarde desta segunda-feira (15/06), a região do Cariri já trabalha com 69,47% dos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) exclusivos para pacientes com Covid-19 ocupados.
Juazeiro tem aumento de 29 casos de coronavírus nas últimas 24h
A Sesa inclui como Cariri cidades do Centro-Sul, como Icó, Mombaça, Saboeiro e Iguatu, mas estes concentra um número muito pequeno de leitos. A maior parte está concentrada na cidade de Juazeiro do Norte, com 60 UTIs no Hospital Regional do Cariri (HRC), referência no tratamento da doença.
Dos 60 leitos no HRC, 47 estão ocupados, correspondendo a 78.33% de lotação. A quantidade de UTIs já é a capacidade máxima de expansão de leitos do Regional.
Já a lotação nos leitos clínicos, para casos mais leves da doença, é de 21,21%. A ocupação em todo o Ceará é de 55,21% nas enfermarias e 72,04% nas UTIs.
O Hospital Santo Antônio, localizado em Barbalha, também conta com Ala Covid, mas não compôs os dados do Integrasus desta segunda-feira. Segundo a assessoria do local, são 13 leitos de enfermaria e ocupação de 77%; e 10 leitos de UTI com taxa de ocupação de 40%.

Veja a ocupação dos hospitais no Cariri:
CASA DE SAUDE NOSSA SENHORA DE FATIMA000%11218.18%
CLINICA SAO JOSE6466.67%1218.33%
HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%1600%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI100%6233.33%
HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE UMARI ECILDA BARBOSA RIBEIRO000%000%
HOSPITAL E MATERNIDADE SAO FRANCISCO DE ASSIS000%34617.65%
HOSPITAL GERAL DE FARIAS BRITO HGFB000%1700%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO000%2528%
HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM000%10110%
HOSPITAL MUNICIPAL DE SAO BERNARDO000%5120%
HOSPITAL REGIONAL DE ICO PREFEITO WALFRIDO MONTEIRO SOBRINHO4375%11327.27%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU7571.43%15960%
HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI604778.33%502958%
HOSPITAL SAO VICENTE10330%15320%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%700%
HOSP MUNIC NOSSA SENHORA DAS DORES000%1119.09%
IMTAVI7457.14%3226.25%
INCRI000%1616.25%
UNID MISTA DE SABOEIRO000%400%
UNID MISTA NOSSA SRA DAS ANGUSTIAS000%000%

   Badalo 

Nenhum comentário:

Postar um comentário